Старая версия сайта Версия для слабовидящих
logo
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детская художественная
школа №2 г. Уфа

Рамиль Латыпов, член Союза художников России

12.11.2023

В ДХШ № 2 я пришел в 1963 году из изостудии Дворца пионеров. Покойный Саранулов, руководивший изостудией, Настоятельно рекомендовал продолжить художественное образование Профессионально. Я закончил с отличием художественную школу, училище искусств и институт искусств, но влияние художественной школы было особенным. Пять лет, проведенные там (пятый год Я посещал «художку» самостоятельно, заканчивая 8 класс средней школы), были наполнены восторгом от познания красоты предметного мира, муками овладения ремеслом и удивлением от того, что возникает на бумаге под твоими руками…

В школе я приобрел новых друзей – Рашида Хабирова, Алексея Власова, Сидельникова, Максимова, Шерышева, Тутщцина и других. Немногие из нас стали художниками, а тем более известными – это закономерно. Но атмосфера творческого энтузиазма наполняла все годы, проведенные в ДХШ № 2. Когда из-за морозов или карантина в школах отменяли уроки, мы сами приходили в художественную школу, сами ставили себе постановки и продолжали трудиться без педагогов.

О педагогах хочется сказать отдельно – от них зависело почти все. На всю жизнь, я сохраню благодарность Наталье Константиновне Яблочкиной, которая, мастерски владея акварелью, привила мне любовь к этой технике, Виктор Васильевич Кириченко, руководивший школой много лет, демонстрировал нам на примере своих картин технику масляной живописи, которой нам предстояло овладеть в будущем.

Мы все были как большая семья, и дружбу со многими я сохранил на долгие годы. Алексей Власов уже 30 лет живет в Киеве. Он участник аукционов Сотбис и Кристи, член-корреспондент Венгерской Академии художеств, художник, известный по выставкам всех рангов в бывшем СССР. По сей день он мой самый близкий друг, и, собираясь вместе в Уфе или Киеве, мы с ностальгическим удовольствием вспоминаем годы, проведенные в ДХШ № 2.