Старая версия сайта Версия для слабовидящих
logo
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
Детская художественная
школа №2 г. Уфа

Евгений Винокуров, заслуженный художник Республики Башкортостан, член Союза художников России, член правления Союза художников РБ. 1970 год.

12.11.2023

Я только пришел из армии. Обдумывая дальнейшее житье, наткнулся на объявление на заборе. До сих пор помню те мокрые доски с белым листочком,трепещущим на ветру. Благодаря этой Небольшой бумаге в моей жизни произошли разительные изменения: на не м был написан адрес художественной школы № 2, которая объявляла набор на вечернее отделение для рабочей молодежи. Для меня, склонному к рисованию, это было то, что нужно, так как я уже был обременен и недетским возрастом, и семейными узами.

Так получилось, что красное двухэтажное здание на улице Белякова на четыре года стало для меня самым желанным местом.

Группа попалась очень сильная, многие уже имели начальное художественное образование, окончив студии и кружки. За ними мы, «переростки», и тянулись, Рисовали с упоением, приходили пораньше, уходили попозднее. Упрашивали преподавателей позволить нам работать по субботам и воскресеньям. Видя наше усердие, нам это позволяли.

В дальнейшем мои однокашники, младшие по возрасту, поступили в престижные вузы в Москве, Казани, Ленинграде, Новосибирске. Образование, полученное в школе, оказалось достаточным для того, чтобы достойно представить нашу школу и республику в тогдашнем СССР.

Преподаватели, мои дорогие преподаватели! До сих пор при воспоминании о вас теплеет на душе. Я учился у Виктора Васильевича Кириченко, но было бы неверным не упомянуть о Михаиле Васильевиче Копьеве, Николае Митрофановиче Супруне, Наталье Константиновне Яблочкиной, которые относились к нам с большим вниманием и добротой.

Прошло 32 года с той поры, как я оказался в школе. Школа переехала в новое, просторное и светлое здание, но то двухэтажное здание для меня, как и для многих других выпускников, навсегда останется «Альма-матер», первым гнездом, которое, к сожалению, приходится рано или поздно покидать.